Una metodología para identificar oportunidades circulares en tu organización y diseñar un modelo de negocio circular

en la naturaleza no hay residuos

En una economía lineal, el ecosistema natural es tanto la fuente de materias primas como el «vertedero» de nuestros residuos. Este modelo de «extraer – producir – consumir – desechar» no es sostenible y debemos repensarlo desde una mirada circular. 

En respuesta a esta problemática nace la Economía Circular, que pretende limitar radicalmente la explotación de recursos para la extracción de materias primas y la producción de residuos. 

Con esta metodología te enseñaremos a diseñar e identificar oportunidades de circularidad de recursos  «producir/ reprocesar – usar/ reutilizar» donde los residuos de un proceso productivo se convierten en entrada para crear un nuevo flujo de valor.

¿Cómo crear una economía eficiente con recursos finitos y crecimiento infinito? 
¿Cómo podemos diseñar como lo hace la naturaleza, donde lo que es residuo para uno es alimento para el otro?
¿Es posible producir bienes y servicios sin generar residuos?

Sobre la metodología

Beneficios principales

Reproducir vídeo
Reproducir vídeo

¿cómo es la metodología?

EL TOOLKIT CIRCULAR DESIGN THINKING FÍSICO CONTIENE

¿Qué incluye el KIT DIGITAL?

Disponible solo para Facilitadores Certificados

ACCESO A MURAL PREMIUM

para facilitar

PRESENTACIÓN MAESTRA

para guiar los talleres

5 CANVAS DIGITALES

para las dinámicas

17 FLASHCARDS DIGITALES

con patrones circulares

Talleres In Company u organizados por un tercero OnDemand para idear modelos de negocio circulares.

OPCIONES

Curso fundacional, asincrónico y a tu ritmo para aprender sobre Economia Circular y la metodología CDT™

INCLUYE

Entrenamiento online para convertirte en un facilitador certificado en la metodología™ 

INCLUYE

más de 35.000 descargas de 130 países

facilitadores certificados

Son facilitadores «certificados» quienes:

NombreApellidoMailCertificaciónPaísPerfilContacto
GiselleDella Meagiselle@3vectores.com2017Uruguay
AndreaPërez Rodríguezandrea@3vectores.com2018Uruguay
DelfinaZagarzazúdelfina@3vectores.com2018España
VerónicaMolinaveronica@3vectores.com2018Uruguay
NicolásSáncheznicolas.sanchez@3vectores.com2018Uruguay
FedericoGómezfederico@kolibri.la2019Argentina
LorenaMuiñolorena@3vectores.com2021Uruguay
KarymyNegreteKarymy.n@gmail.com2019Chile
RonaldSistekronaldsistek@gmail.com2019Chile
MarcosMaldonadomarcos.maldonado@usach.cl2019Chile
JavieraOrtegajavi.ortega.ca@gmail.com2019Chile
MarialeMorenommoreno@3drivers.pt2020Portugal
EsterZahaMariaEster.Zaha@miem.gub.uy2020Uruguay
María JoséGonzálezmjgonzalez.rodriguez@gmail.com2020Uruguay
JavierObachjiobach@gmail.com2019Chile
CarolinaGonzalezcarolina.gonzalez@corfo.cl2019Chile
JorgeRamos Fuentesjramos@corfo.cl2019Chile
HelenIpinza Wolffhipinza@corfo.cl2019Chile
ElioYañez Duarteelio.yanez@corfo.cl2019Chile
AndrésLeal Vilchesandres.leal@corfo.cl2019Chile
TomasSaieg PáezTSaieg@mma.gob.cl2019Chile
PabloGaete Hallerpablo.gaete@corfo.cl2019Chile
AgatheDauvergneadauvergne@thebigfactory.fr2021Francia
PaolaDe La Huertapao@koga.com.py2021Paraguay
StephanieDragottostephanie@koga.com.py2021Paraguay
SoledadBlancosole@soleblanco.com.py2021Paraguay
MartaDel Castillomarta@socialnest.org 2021Paraguay
JulietaMelendezjulieta@3vectores.com2021Uruguay
MauricioMaldonadomauricio.maldonado@corfo.cl2019Chile
CarmenOrmeñocarmenormenotorres@gmail.com2021Perú
PatricioZamorapatricio.zamora@gmail.com2021Chile
PaolaGriónpaola.grion@gmail.com2021Argentina
BrigitteHenríquezecircular.bh@gmail.com2021Panamá
KarenWantlandkwantland@gmail.com2021Guatemala
Hugo RubénNotarohugonotaro@gmail.com2021Argentina
GabrielCorbogcorbo@redibx.com2021Uruguay
PaulaMoralespmorales@redibx.com2021Uruguay
AliciaSantosasantosfroste@gmail.com2021Uruguay
VirginiaSuarezvirginia.suarez@hotmail.comEn cursoUruguay
FernandaPuamaferpua@gmail.com2021Uruguay
FabianaSenciónfabianasencion@gmail.com2021Uruguay
LaureanaGanggelaury.gangge@gmail.com2021Uruguay
Maria NubeSzephegyimarianubeluz@gmail.com2021Uruguay
RodrigoUrtubia Gonzalezrurtubia@brenntagla.com2021Chile
MarisolZarate Garciazarate170388@gmail.com2021México
LinnetSolwaylinnet.solway.10@ucl.ac.uk2021Francia
María FernandaMuriasfernanda.murias@gmail.com2021Uruguay
AngeliChacaliazaachacaliazam@gmail.com2021Perú
CamilaCarrasco Ruizccarrasco@aporto.cl2021Chile
MarielenaAyalamarielena.ayala@gmail.com2021Ecuador
CesarDominguezcdominguezc@gmail.com2021Chile
MaritzaRojasmaritza.rojas@idearia.cl2021Chile
AlfredoJuárez Roblesalfredo.juarez@leon.gob.mx2021México
OmarSilva Palancaresospalancares@gmail.com2021México
CarmenBlanccarmen.blanc@me.com2021España
DioselindaRoadioselindaroa@gmail.com2021Uruguay
FelipeAhumadafelipe.ahumada@outlook.com2021Chile
GerardoSánchezgsm.buap@gmail.com2021México
José CarlosHernández Gonzálezjchdezglez@gmail.comEn cursoEspaña
KarinaGuerrerokarguerrero@gmail.com2021Uruguay
Martina Célinede Kaenelmartinadekaenel@yahoo.com2022Suiza
MicaelaPfefferpfeffer.micaela@gmail.com2022Uruguay
StephenJakterstephenjakter@hfsa.com.uyEn cursoUruguay
VerenaTorresvereypunto@gmail.com2021Argentina
AlineHeerleinalinehee@gmail.com2021Chile
PaulaDuranpaula.duran@corfo.cl2021Chile
AndreaPalacios Hidalgoandreitapalacios@gmail.com2022Ecuador
PremZalzmanprem@kolibri.la2021Argentina
ClaudiaBrito Hasbunclaudia.brito.h@gmail.com2023Chile
María JoséTerra Morellimariajoseterramorelli@gmail.com2023Uruguay
María ClaudiaSandoval Villadiegoclaudia@sinba.pe2023Perú
Ana MaríaPonce Cerecedacontacto@fairtexchile.cl2023Chile
Beatriz AdrianaDíaz Hernándezadriana.diaz.direccion@gmail.com 2023México
DonatellaFuccaro Tellecheadonafucc@gmail.com2023Chile
MarianaMéndez Boninimariana.mendez.b@gmail.com2024Panamá
FlorenciaCanevariflorenciacanevari@gmail.com2024Argentina
GabrielaDi Carlogabydc@montevideo.com.uy2024Uruguay
JhonnyBrenes Gutiérrezjhonny.brenesgut@gmail.com2024Costa Rica

algunos casos

Abrir chat
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?